Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Еще одну ячейку иеговистов ликвидировали в ХМАО

17.02.2019 Правоохранительные органы в Сургуте пресекли деятельность запрещенной в РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по ХМАО.

По данным следствия, участники ячейки вербовали в свои ряды местных жителей, распространяли запрещенную литературу. В беседах с населением иеговисты "пропагандировали свое преимущество перед представителями других религий, побуждая к разрыву с ними родственных и семейных отношений".

Наиболее активные члены организации задержаны.

По месту их жительства и работы проведены обыски, изъяты экстремистская литература, компьютеры, сотовые телефоны.

Следователи устанавливают точное количество участников местной организации, а также все обстоятельства их действий.

По фактам организации и участия в деятельности запрещенной организации, а также вербовки населения возбуждено уголовное дело (ч.1 и ч.2 ст.282.2, ч.1.1 ст.282.2 УК РФ).

Как сообщалось, в начале февраля в Урае (ХМАО) была ликвидирована деятельность местной ячейки "Свидетелей Иеговы" "Собрание".

Верховный суд РФ 20 апреля 2017 года удовлетворил иск Минюста, признав религиозную организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации экстремистскими и запретив их деятельность на территории России.

Согласно постановлению, подлежит ликвидации головная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", а также 395 региональных отделений. Все они внесены Минюстом в перечень НКО, деятельность которых запрещена на территории страны. Имущество организации, согласно решению суда, было обращено в доход государства.

12 февраля председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что решение суда о запрете организации "Свидетели Иеговы" в РФ связано исключительно с нарушением ею законов России. "За веру никто никого не преследует. Принято решение о запрете организации в связи с тем, что она занималась деятельностью, которая была запрещена законом. Отмените закон - и ничего не будет", - сказал он журналистам.

Редакция текста от: 18.02.2019 06:53:05