Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В издательстве Минской духовной семинарии вышла новая книга иеромонаха Евстафия (Халиманкова)

07.02.2019 7 февраля 2019 года в издательстве Минской духовной семинарии вышла книга преподавателя кафедры библеистики иеромонаха Евстафия (Халиманкова) «Экзегетический комментарий на Соборные послания» (Евстафий (Халиманков), иеромонах. Экзегетический комментарий на Соборные послания. Учебное пособие / иеромонах Евстафий (Халиманков). – Жировичи: Издательство Минской духовной семинарии, 2019. – 496 с. ISBN 978-985-7028-20-7).

Новая книга отца Евстафия вышла по благословению ректора семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. Издание рекомендовано в качестве учебного пособия кафедрой библеистики МинДС для использования в образовательном процессе семинарии.

Учебное пособие предназначено для студентов 2-го курса Минской духовной семинарии. Суть методологии учебника заключена в его названии: автор старался следовать принципу экзегетического комментария, рассматривая каждый стих апостольского послания, по возможности, каждое словосочетание, а то и каждое отдельное слово в их контекстуальном и, если необходимо, этимологическом значении.

За основу текста-оригинала данного учебного пособия взят текст 28-го издания греческого Нового Завета Объединенных библейских обществ, подготовленный известными библеистами Э. Нестле и К. Алландом (NA). В качестве русского перевода был выбран так называемый Синодальный перевод (СП) как самый распространенный среди русскоязычного читателя Библии.

В подборе источников для «Экзегетического комментария на Соборные послания» был принят комплексный подход, а именно: сочетание толкования святых отцов и современной библейской экзегезы. Автор полагает, что при комментировании Священного Писания необходимо стоять на твердой святоотеческой основе, не забывая, что Священное Писание является частью Священного Предания. Исходя из этого, представляется вполне допустимым использование данных современной библейской науки.

Книга рекомендована к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви (ИС Б18-809-0109).

Автор учебного пособия иеромонах Евстафий (Халиманков) является насельником Жировичского Успенского монастыря и преподавателем кафедры библеистики Минской духовной семинарии. В 2003 году окончил Белорусский государственный университет культуры по специальности «литературный работник». В 2007 году окончил Минскую духовную семинарию, а в 2010 году Минскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Является основателем и многолетним руководителем библейского кружка при Минской духовной семинарии. Автор книг «Экзегетический комментарий на Послание апостола Иакова» (Жировичи: Издательство Минской духовной семинарии, 2017), «Экзегетический комментарий на Первое и Второе Послания апостола Петра» (Жировичи: Издательство Минской духовной семинарии, 2017).

Редакция текста от: 08.02.2019 12:15:56