Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Филарет продолжит руководить Киевской епархией ПЦУ, кроме Свято-Михайловского монастыря

06.02.2019 Почетный патриарх "Православной церкви Украины" (ПЦУ) Филарет (Денисенко) продолжит руководить Киевской епархией, за исключением Свято-Михайловского Златоверхого монастыря.

Такое решение на заседании во вторник принял синод, сообщает пресс-служба Киевской митрополии ПЦУ.

"Решено, что Святейший патриарх Филарет продолжает руководство Киевской епархией в составе приходов и монастырей Киева (за исключением Свято-Михайловского Златоверхого монастыря), которые до 15 декабря 2018 года находились в его подчинении как патриарха Киевского и всея Руси-Украины", - говорится в сообщении.

Наместник этого монастыря архиепископ Вышгородский Агапит приравнен в правах к епархиальному архиерею.

По предложению главы ПЦУ Епифания Думенко митрополит Винницкий и Барский Симеон, ранее перешедший в новую церковь из канонической УПЦ, был утвержден главным секретарем священного синода.

Кроме того, "учитывая особую важность направления развития внешних церковных связей, руководство Управлением внешних церковных связей остается за предстоятелем", - сказано в сообщении.

Синод также создал "Православную миссию помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы" (во главе с архиепископом Симферопольским и Крымским Климентом) с целью координации усилий церкви в помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, "незаконно лишенным свободы, которые находятся на оккупированных территориях Украины и в Российской Федерации".

На заседании также утверждены титулы архиереев новой церкви, установлен порядок наименования епархий в случае, если эти наименования дублируются: в таком случае епархия именуется в соответствии с двойным титулом архиерея.

Религиозные организации, входившие в состав каждой епархии по состоянию на 15 декабря 2018 года, остаются в составе соответствующей епархии. Переход духовенства и приходов между епархиями новой церкви возможен только на основе канонических правил, то есть с согласия архиереев обеих епархий, заверенного соответствующими документами, проинформировала пресс-служба ПЦУ.

Редакция текста от: 06.02.2019 16:43:56