Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В одном из штатов Индии легализовали гонения на христиан

27.02.2007 19 февраля губернатор индийского штата Химачал-Прадеш Вишну Садашив Кокдже дал свое разрешение на легализацию закона, который запрещает обращение в другие религии. 29 декабря прошлого года закон прошел легислатуру штата и сейчас вступил в силу.

Химачал-Прадеш - горный штат в северной части Индии. Группы меньшинств штата выразили большую обеспокоенность тем, что "Билль о религиозной свободе 2006 в Химачал-Прадеш" был принят светской Партией конгресса. В прошлом году несколько похожих законов были приняты в штатах, где правит индуистская фундаменталистская партия Бхартия Джаната. Организация "Всемирная солидарность христиан", которая является партнером Всеиндийского христианского совета, планирует оспорить закон в Верховном Суде.

Христиане уже столкнулись с новой волной гонений экстремистских групп индуистов после принятия закона, сообщает портал Invictory.org. Доктор Джозеф Дсоуза, президент Всеиндийского христианского совета, сказал: "Это очень печально, что светское правительство конгресса в Химачал-Прадеш приняло решение легализовать этот закон, который жестко нарушает право граждан на свободу вероисповедания". "Согласие губернатора приравнивается к утверждению дискриминации и гонениям религиозных меньшинств штата, которые и так уже наблюдаются с тех пор, как билль прошел в легислатуру 29 декабря".

Директор отдела адвокатов при CSW Тина Ламберт сказала: "Этот закон уже активизировал экстремистские группы индуистов. Закон был продвинут благодаря религиозным ограничениям, которые поддерживаются государством и все чаще легализуются по всей Индии. Эта тенденция вызывает все больше беспокойства, и мы призываем международное сообщество сделать срочное заявление правительству Индии о распространении закона против обращения в другие религии".

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 27.02.2007 00:00:00