Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Бронзовый памятник св. князю Александру Невскому открыт на главной площади Волгограда

26.02.2007 Сотни горожан приняли 24 февраля участие в церемонии открытия памятника св. Александру Невскому на площади Павших борцов в Волгограде. Военный оркестр исполнил гимн России, под звуки которого с постамента упало белое полотнище, и взглядам собравшихся открылась надпись, высеченная на гранитном щите - "Святой благоверный князь Александр Невский".

Выступающие на торжественной церемонии открытия памятника представители городских властей, казачества, духовенства отмечали, что скульптура великого князя глубоко символична и несет в себе идею единения и доблести русского народа в борьбе с иноземными захватчиками.

Освятил памятник митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Автор памятника — волгоградский скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков. Высота созданной им скульптуры - 3,2 м, гранитного постамента сложной конфигурации - почти 4 м. Таким образом общая высота памятника - более 7 м.

Главное отличие волгоградского Александра Невского от Санкт- Петербургского, Царскосельского и других - динамика скульптурной композиции. Великий князь в ратном облачении шагает с боевым знаменем в правой руке, на котором запечатлен Спас Нерукотворный. Таково было пожелание представителей Православной Церкви, поскольку святой благоверный князь Александр Невский - духовный покровитель Волгограда.

В Волгоградской епархии Русской Православной Церкви сообщили, что когда в затрибунной части площади будет восстановлен собор св. Александра Невского, монумент планируется переместить ближе к храму, что создаст единую архитектурную композицию в центре Волгограда.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.02.2007 00:00:00