Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Элладской Православной Церкви раскритиковал греческие школьные учебники, написанные так, чтобы не обидеть турок

21.02.2007 Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Греции Христодул (Параскеваидис) раскритиковал греческие школьные учебники по истории. По его словам, в них совсем не говорится о последствиях оттоманского ига, потому что Греция не хочет раздражать Турцию.

"Как же так – другие изучают язык, историю, философию нашей страны, а мы сами отказываемся от этого ради соседей?" – сказал владыка в своей воскресной проповеди 18 февраля. Кроме того, Архиепископ Христодул отметил, что в учебнике не отражена роль Церкви в национально-освободительном восстании 1821 года.

Архиепископ считает, что сейчас образование стремится выпускать "технократов и инженеров", и поэтому преподавание истории и философии оказывается "в загоне".

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.02.2007 00:00:00