Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Иларион считает политическим соглашение о сотрудничестве, подписанное Порошенко и Варфоломеем

03.11.2018 Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) назвал соглашение о сотрудничестве президента Украины Петра Порошенко и патриарха Варфоломея политическим.

По его мнению, последние шаги и решения патриарха Варфоломея, включая подписание сегодняшнего соглашения, "лежат вне канонического поля, а находятся исключительно в политической плоскости".

"Утверждая, что "это исключительное право Матери-Церкви даровать автокефалию, когда она считает целесообразным, когда все условия готовы для этого процесса", патриарх Варфоломей озвучивает новую, ранее не известную православию модель церковного устройства, согласно которой один первоиерарх становится выше других: он может принимать единоличные решения, тогда как другие должны лишь молчаливо подчиняться, склоняя головы в священном трепете. Он уже не "первый среди равных", а "первый без равных", что в последние месяцы неоднократно утверждалось на разные лады иерархами Константинопольского Патриархата", - сказал митрополит Иларион, которого цитирует в субботу синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

"Встав на путь раскола, Константинопольский патриарх сделал еще один шаг на пути противопоставления себя полноте Православной Церкви. Если ранее с согласия поместных Церквей Константинопольский Патриархат выступал для них в качестве координирующего центра, то теперь такого центра больше не существует: Константинопольский Патриархат добровольно самоупразднился в качестве такового", - считает митрополит Иларион, комментируя подписанное в субботу в Стамбуле соглашение о сотрудничестве между президентом Украины и патриархом Варфоломеем.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей по итогам встречи в Стамбуле подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским Патриархатом, сообщили "Интерфаксу-Украина" в пресс-службе администрации президента Украины в субботу.

Как сообщил по итогам встречи Порошенко, соглашение создает условия для того, чтобы "процесс предоставления Томоса (об автокефалии - ред.) был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами Православной Церкви".

Глава украинского государства назвал этот день, 3 ноября, историческим. Он поблагодарил патриарха за теплую и "полную мудрости встречу".

Патриарх Варфоломей после подписания соглашения сказал: "Я уверен, что решение об автокефалии приведет к единству и объединению всех православных в Украине".

Редакция текста от: 05.11.2018 08:26:10