Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Русской Православной Церкви подтверждают намерение окормлять ее верующих в Турции

29.10.2018 В условиях разрыва отношений с Константинопольской Церковью Московский Патриархат намерен обеспечить пастырской заботой соотечественников на территории Турции, которая является канонической территорией Константинополя.

"Смею заверить, что Русская Православная Церковь несомненно сделает все необходимое, чтобы наши соотечественники, находящиеся в Турции, не оказались заброшенными и лишенными ее пастырской заботы", - сказал замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов в интервью, которое опубликовано в понедельник в "Российской газете".

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ Синод Московского Патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской Церковью.

Прот. Николай Балашов напомнил, что разрыв евхаристического общения с Константинопольской Церковью не запрещает посещать ее храмы, в том числе на территории Турции, и поклоняться находящимся там общеправославным святыням.

"Мы же поклоняемся святыням и в инославных храмах, например, в той же католической базилике в городе Бари (мощам святителя Николая - ИФ) и в других местах. Так что в этом отношении нет препятствий и для молитвы. Человек может молиться в любом месте, где он находится, апостол Павел учит нас молиться непрестанно", - сказал отец Николай.

Редакция текста от: 29.10.2018 23:02:56