Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинская Православная Церковь не меняет негативного отношения к раскольникам, несмотря на их признание Константинополем

12.10.2018 Решение Константинопольского Синода реабилитировать ведущие раскольничьи организации Украины не прибавляет раскольникам благодати, и молиться с ними по-прежнему запрещено, подчеркивают в канонической Украинской Православной Церкви.

"Хотим обратить внимание нашего духовенства и мирян: раскольники как были безблагодатными, так и остались. А соответственно, сослужить и молиться с ними запрещено", - заявил управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), которого цитирует церковный Информационно-просветительский отдел.

По его словам, в реальности для Украинской Православной Церкви после упомянутого Синода ничего не изменилось. "Мы были, есть и остаемся единственной канонической Церковью в Украине. Мы не признаем ставропигии, создание которой провозгласили на Фанаре. Приняв в общение раскольников, патриарх Варфоломей не делает их каноническими, а сам становится на путь раскола. Раскольники остались раскольниками", - сказал митрополит.

Более того, по его мнению, отныне признанные Константинополем Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь не только не получили автокефалии и томоса, но "похоже на то, что они потеряли даже ту независимость, хотя и неканоническую, которую имели и на которой всегда делали акцент".

Митрополит Антоний считает, что Константинопольский Патриархат "сознательно становится на путь раскола мирового православия": он "проигнорировал призывы" поместных Церквей созвать совещание глав Церквей по украинскому вопросу и в одностороннем порядке принял "очень серьезные, но ошибочные решения".

В заключение представитель канонической Церкви призвал "усилить молитвы, помня, что правда Божия непобедима".

Редакция текста от: 12.10.2018 20:42:38