Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

По сообщениям греческих СМИ, Константинопольский Синод признал каноничными "Киевский патриархат" и "Украинскую автокефальную православную церковь"

11.10.2018 Священный Синод Константинопольского Патриархата на заседании в четверг принял решение о предоставлении самопровозглашенным "Киевскому патриархату" и "Украинской автокефальной православной церкви" статуса каноничных церквей, сообщает греческий сайт Ортодоксия.инфо со ссылкой на свои источники.

Как сообщалось, ранее руководители обеих организаций - Филарет Денисенко и Макарий Малетич - обратились к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой о признании.

Информацию о признании обоих Синодом в Стамбуле подтверждает и источник греческого агентства церковных новостей "Ромфеа".

С тех пор, как Русская Православная Церковь в 1997 году наложила анафему на Ф.Денисенко, ни одна из поместных Православных церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им "Киевским патриархатом".

Официальных сообщений Константинополя об итогах Синода пока не поступало.

Редакция текста от: 11.10.2018 17:07:25