Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Флорентийскую базилику Сан-Лоренцо достроят по проекту Микеланджело

20.02.2007 Итальянские архитекторы и реставраторы собираются, спустя пять веков, довершить работу Микеланджело и достроить фасад знаменитой флорентийской базилики Сан-Лоренцо, пишет британская The Times.

Для этого будут использованы оригинальные чертежи и наброски, сделанные рукой Микеланджело, а также некоторые элементы фасада - колонны, барельефы и скульптуры - которые он успел создать, перед тем, как окончательно уехать из Флоренции в Рим.

Историкам архитектуры после многих лет исследований удалось обнаружить в Пизе три колонны, одна из которых уже доставлена во Флоренцию и строжайшим образом охраняется. Еще одна, четвертая колонна, предположительно, была закопана непосредственно рядом с базиликой.

Известно, что Микеланджело работал над фасадом в период с 1516 по 1520 год. Он сделал множество набросков фасада, а также его терракотовую модель. Хотя до наших дней она не сохранилась, в распоряжении реставраторов есть ее точная деревянная копия, сделанная одним из современников, которая храниться в музее Микеланджело во Флоренции.

В результате республиканского восстания во Флоренции, работа над фасадом была прервана более чем на десять лет. После того как в 1532 году к власти в городе вернулись Медичи, они потребовали от скульптора, прежде всего, довершить надгробия в их родовой усыпальнице. В 1534 году Микеланджело покинул Флоренцию, так и не закончив фасада, который сейчас представляет собой грубую кирпичную кладку.

"Поскольку род Медичи так и не смог завершить фасад, подарить городу и всему миру потерянный шедевр Микеланджело выпало нам, жителям Флоренции XXI века", - заявил профессор Массимо Руффили (Massimo Ruffili), профессор архитектуры их университета Флоренции.

Lenta.ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.02.2007 00:00:00