Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Корпус монастыря XII века отреставрировали в центре Новгорода

19.07.2018 Петербургские реставраторы завершили ремонтно-восстановительные работы в Западном корпусе Антониева монастыря в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Новгородском государственном музее-заповеднике.

"Сотрудники предприятия "Ренессанс-реставрация" провели ремонтно-восстановительные работы на фасадах здания, а также отреставрировали его окна", - сказал собеседник агентства.

Ремонтно-восстановительные работы в Западном корпусе являлись гарантийными и не потребовали дополнительных бюджетных средств. "Несколько лет назад то же предприятие проводило реставрацию здания. Работы были выполнены очень качественно, но погодные условия не могли не сказаться на состоянии фасадов", - добавили в музее.

Согласно летописным источникам, один из древнейших в России Антониев монастырь был основан святым Антонием Римлянином на берегу реки Волхов в Великом Новгороде в 1106 году. В 2015 году в монастыре завершилась масштабная комплексная реставрация зданий Берегового и Западного корпусов (XVII-XIX века). В них разместился единственный в РФ Центр фрески. В настоящее время ведется подготовка к реставрации главного монастырского храма - собора Рождества Богородицы (1117-1119 годы).

Редакция текста от: 20.07.2018 07:31:11