Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве совершен поджог храма канонической Православной Церкви

12.02.2007 Неизвестные подожгли в Киеве палаточный храм Рождества Пресвятой Богородицы, установленный возле фундамента одноименной древней церкви, также известной как Десятинная.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе Украинской Православной Церкви, в ночь с 10 на 11 февраля злоумышленники облили храм бензином и подожгли, однако пламя вскоре погасло. В настоящее время поджигателей разыскивает милиция.

Палаточный храм возле фундамента Десятинной церкви был установлен верующими в минувшем году ввиду намерений городских властей восстановить разрушенную в советское время святыню.

Вскоре после установки палаточной церкви и начала проведения ежедневных богослужений настоятелю храма архимандриту Гедеону начали угрожать активисты самопровозглашенного и не признанного в православном мире «Киевского патриархата». По факту угроз Шевченковским отделением РУВД Киева было возбуждено уголовное дело.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.08.2010 12:57:36