Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Обнинске открылся Международный православный кинофестиваль

12.02.2007 В минувшее воскресенье в Обнинске (Калужская область) открылся международный Сретенский православный кинофестиваль "Встреча", сообщила в понедельник организатор фестиваля матушка София (Ищенко).

Она пояснила, что фестиваль в Обнинске проводится во второй раз и приобрел статус международного. Свои работы прислали кинематографисты Боснии и Герцеговины, Грузии, Сербии и Черногории.

На Сретенские встречи, которые проходят под девизом "Мир вашему дому", прислано 275 работ, из них 73 художественных, документальных и анимационных ленты отобраны для конкурсного просмотра.

Учредителями фестиваля выступили Московская Патриархия, Калужская епархия, администрации области и Обнинска, обнинский духовно-просветительский центр "Вера. Надежда. Любовь".

В жюри фестиваля вошли кинорежиссеры, операторы, артисты, кинокритики, искусствоведы, журналисты. Председатель жюри - народный артист России Николай Бурляев.

Нынешний кинофестиваль, как и предыдущий, ставит своей целью пропаганду традиционного православного образа жизни, который будет интересен широкому кругу зрителей.

Кроме главного приза кинофестиваля "Хрустальные птицы", предусмотрены денежные премии, грамоты и сувениры.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.02.2007 00:00:00