Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католический священник похищен в Демократической Республике Конго

05.04.2018 Римско-католический священник Целестин Нганг был похищен Демократической Республике Конго в воскресенье, 1 апреля 2018 года, после совершения пасхальной мессы в приходе Карамбия, где он служил настоятелем, сообщает польское католическое информационное агентство wiara.pl.

Автомобиль, в котором ехал священник, остановили по дороге вооруженные мужчины. Священника вывезли в неизвестном направлении, а водителя отпустили, приказав ему проинформировать об этом случае церковные власти.

Генеральный викарий епархии Гома сообщил, что похитители также оставили письмо, в котором требуют 500 000 долларов в качестве выкупа за освобождение взятого в заложники священника.

«Вместо того, чтобы испытывать радость от Воскресения Иисуса, наше сообщество вновь переживает печаль и тревогу за судьбу нашего священника», — подчеркнул священник Луис Де Конзак Нзабанита. Он напомнил, что на территории Северного Киву (Демократическая Республика Конго) священники все чаще становятся жертвами криминальных группировок.

В сентябре прошлого года в окрестностях Рутшуру были похищены Жана де Диу Канефу. Он обрел свободу только после того, как за него был уплачен выкуп в размере 4 тыс. долларов. В настоящее время неизвестной остается судьба еще двух священников — Чарльза Кипаса и Жан-Пьера Акилимали, похищенных в июле 2017 года в регионе Бени

Редакция текста от: 05.04.2018 21:09:50