Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Свердловской области более 200 школ ввели факультатив по основам Православия

08.02.2007 Екатеринбургская епархия планирует к концу текущего года систематизировать материал по факультативу "Основы православия" и лицензировать данный курс.

Как сообщил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг, сегодня "Основы Православия" факультативно преподаются уже в 107 школах Екатеринбурга и еще примерно в 100 школах Свердловской области.

"В тех школах, где факультатив не ведется на программной основе, приходят священники, проводят беседы и отвечают на вопросы школьников", - добавил архиепископ Викентий.

Владыка также сообщил, что в текущем году Екатеринбургская епархия более системно подойдет к ведению факультатива.

"Мы планируем создать комплект необходимых программ, методических пособий и учебников для преподавателей "Основ Православия". В этом году мы этот процесс закончим, после чего обратимся в министерство образования по вопросу лицензирования данного курса и затем уже будем предлагать его школам", - пояснил он.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.02.2007 00:00:00