Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд лишил "Свидетелей Иеговы" права на здание в Петрозаводске

04.04.2018 Религиозная организация "Свидетели Иеговы" по решению суда лишена права на здание в Петрозаводске.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Карелии в среду, в марте 2017 года "Свидетели Иеговы" Петрозаводска после ликвидации организации заключили договор пожертвования занимаемого ими ранее жилого здания и передали его "Свидетелям Иеговы" в Финляндии.

"Договор пожертвования был заключен не в целях одарения иностранной религиозной организации недвижимостью в общеполезных целях, как того требует гражданское законодательство, а с целью избежать утраты этого имущества по причине его обращения в собственность РФ", - говорится в сообщении прокуратуры.

В связи с этим договор был признан недействительным в силу ничтожности. Организация "Свидетели Иеговы", зарегистрированная в Финляндии, также по решению суда лишилась права собственности на указанное здание.

Вопрос об обращении нежилого помещения в собственность РФ будет решаться после вступления судебного решения в законную силу, добавляют в прокуратуре.

Как сообщалось, в 2017 году решением Верховного суда РФ была ликвидирована религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации. Имущество организации были обращено в собственность РФ.

Петрозаводская ячейка "Свидетелей Иеговы" в октябре 2016 года привлекалась к административной ответственности за хранение в целях распространения экстремистских материалов.

По данным карельских СМИ, "Свидетели Иеговы" занимали в Петрозаводске здание площадью почти 460 кв. метров.

Редакция текста от: 04.04.2018 21:50:22