Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыл свои двери после трех дней протеста представителей христианских конфессий

28.02.2018 Храм Гроба Господня в Иерусалиме вновь открыт для посещения паломников и туристов после того, как его двери в знак протеста были закрыты на протяжении трех дней, сообщает в среду газета "Таймс оф Исраэл".

Двери святыни были открыты уже в 04:00 по местному времени, после чего в храм прибыла первая группа паломников.

По данным издания, храм открыли после того, как в конфликт между властями Иерусалима и Церковью вмешался премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Решение вопроса о налоговых обязательствах Церкви, который стал причиной конфликта, поручено депутату кнессета Цахи Ханегби.

"После конструктивного вмешательства Б.Нетаньяху церковные лидеры ожидают переговоров с Ц.Ханегби и со всеми, кто с любовью относится к Иерусалиму. Мы хотим быть уверенными в том, что священный город, где христиане продолжают сталкиваться с трудностями, все же остается местом для мирного сосуществования и процветания трех монотеистических религий", - приводит издание выдержки из совместного заявления церковных лидеров.

В минувшее воскресение храм впервые за 100 лет был закрыт по решению глав католической, православной и армянской общин в знак протеста против намерения властей Иерусалима взыскать с них неустойку по муниципальному налогу на имущество.

Церковнослужители обвинили власти Иерусалима в нарушении негласных и существующих уже долгие годы правил, согласно которым Церкви исторически не облагались налогами.

Редакция текста от: 28.02.2018 16:38:55