Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался духовник Анастасьевского мужского монастыря и старейший клирик Белевской епархии

26.02.2018 Скончался старейший клирик Белевской епархии, епархиальный духовник, насельник Рождества Богородицы Анастасова монастыря Одоевского района схиархимандрит Аверкий (Швецов-Загарский).

Он умер 24 февраля на 102 году жизни, сообщает пресс-служба епархии. По благословению Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, отпевание схиархимандрита Аверкия состоится 26 февраля.

Схиархимандрит Аверкий ( в миру Борис Владимирович Швецов, в монашестве архимандрит Анастасий) родился в 1915 году в городе Вятка Вятской губернии в семье священнослужителя. Детские годы будущего священника совпали с Первой мировой войной, гражданской войной и революцией 1917 года.

Отец схиархимандрита Аверкия в 1937 году вместе со всем духовенством Вятской губернии был арестован и впоследствии расстрелян.

В годы Великой Отечественной Войны будущий священник воевал на линии Западного фронта, попал в немецкий плен, в котором провел 2,5 года. По окончании войны он и 170 тысяч военнопленных, которые содержались в лагерях, были интернированы на Запад –он попал в Аргентину, где прожил впоследствии 10 лет своей жизни.

После окончания интернированного срока принял монашеский сан и решил посвятить свою жизнь служению Богу. Архимандрит Анастасий переехал в США и обратился в Русскую Православную Церковь Заграницей. Он окончил духовную семинарию и в последствии на протяжении 50 лет служил на 35 приходах Русской Православной Зарубежной церкви. Долгие годы он был настоятелем православного собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско.

По приглашению одного из настоятелей Тульской епархии он вернулся в Россию и стал духовников в древней обители Тульской области – Анастасьевском мужском монастыре, где исповедовал священнослужителей Белевской епархии и духовно помогал многочисленным паломникам.

В предверии Пасхи Светлого Христова Воскресения 2017 года архимандрит Анастасий принял великую схиму с именем Аверкий.

Редакция текста от: 26.02.2018 17:10:03