Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Опубликованы материалы Третьей международной патристической конференции

25.01.2018 Издательский дом «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия в рамках книжной серии «Патристические исследования и переводы» выпустил в свет материалы Третьей международной патристической конференции «Преподобный Иоанн Кассиан и монашеская традиция Христианского востока и запада», проводившейся ОЦАД.

Сборник докладов подготовлен кафедрой богословия и литургики ОЦАД под общей редакцией ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктора богословия митрополита Волоколамского Илариона и под научной редакцией доктора философии профессора кафедры богословия и литургики ОЦАД Алексея Фокина.

В сборнике отражен современный взгляд зарубежных и отечественных патрологов, богословов и историков Церкви на важные аспекты изучения личности и духовного наследия преподобного Иоанна Кассиана Римлянина — христианского богослова и монаха, одного из основателей монашества в Галлии на рубеже IV и V веков, видного теоретика монашеской жизни. Доклады посвящены исследованиям его богословского и аскетического учения, отражению его учения в восточной и западной христианской традиции.

Книга будет полезна широкому кругу специалистов и заинтересованных читателей для углубления знаний по патристике, церковной истории, догматическому богословию, христианской аскетике и может быть использована как учебное пособие при подготовке студентов теологических, исторических, философских, религиоведческих, филологических и культурологических специальностей.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

По вопросам приобретения и другим вопросам, связанным со сборником материалов Третьей международной патристической конференции, можно обращаться по электронному адресу: textbook@doctorantura.ru.

Редакция текста от: 25.01.2018 16:58:46