Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Эритрее усиливается преследование христиан - репрессии затронули католиков и монофизитов

20.01.2018 В Эритрее правящий режим развязал новую волну преследований христиан. В том числе репрессии коснулись и Католической церкви, в отношении которой прежде власти страны опасались выступать, подвергая гонениям, главным образом, протестантов. Очевидно, что власти Эритреи пытаются пресечь любое воздействие религиозных конфессий на общество, запрещая не богослужения, а социальное служение Католической церкви, отмечает информационное агентство Fides.

Как сообщает информагентство, недавно были закрыты пять католических больниц в разных городах Эритреи. В столице страны — Асмере также закрыли духовную семинарию, служившую для подготовки духовенства как местной епархии, так и различных монашеских конгрегаций.

В городе Ксорона был закрыт единственный действующий диспансер, которым руководили католики. В городах Декемаре и Мэндэфэра власти также запретили деятельность католических медицинских центров, объяснив, что они якобы дублируют деятельность государственных учреждений здравоохранения. Однако на самом деле государственные медицинские учреждения не работают должным образом, в них почти нет медикаментов, необходимого оборудования и зачастую они не имеют даже электроснабжения.

Репрессии затронули не только католиков. Несколько школ местной монофизитской Эритрейской церкви и даже мусульман были также вынуждены закрыть свои двери.

Как пояснил местный священник Мусси Зера, еще в 1995 году в стране было введено законодательство, согласно которому государство ведет всю социальную деятельность, а частные и религиозные учреждения не могут ею заниматься.

Священник рассказал, что население Эритреи пытается бунтовать против правящего режима, но безуспешно. «Восстание мусульман остановили оружием. Было много убитых и раненых. В прошлом месяце семь тысяч молодых ребят собрались для встречи с президентом, чтобы осудить преследования офицеров. Президент принял их и выслушал. По окончании переговоров ребят забрали в концлагерь вблизи Накфы и в качестве наказания оставили под открытым небом, под палящим солнцем, с небольшими запасами воды и продовольствия. Многие из ребят заболели. После протестов родителей режим сказал, что отправит их в бараки», — рассказал священнослужитель.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 20.01.2018 19:26:03