Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Межъепархиальный фестиваль колокольного звона прошел на Кубани

15.01.2018 13 января 2018 года на территории Покровского храма г. Краснодара по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора прошел фестиваль колокольного звона «Святочный перезвон». Участие в фестивале приняли 28 музыкальных исполнителей и звонарей из 12 муниципальных образований Краснодарского края, а также из Ростовской области и Республики Адыгея.

Открытый краевой фестиваль колокольного звона «Святочный перезвон» проводится при содействии Министерства культуры и Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В состав жюри вошли: композитор, профессор, заслуженный деятель искусств России, председатель Краснодарского регионального отделения Союза композиторов России Владимир Чернявский; вице-президент Общероссийской общественной организации деятелей культуры, ассоциации колокольного искусства России, доцент, кандидат педагогических наук Виктор Бурдь; духовник Кубанского казачьего войска, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн Гармаш.

Конкурсные выступления оценивались в двух номинациях. По решению жюри в обязательной программе победителем признана Татьяна Ярмухамедова из станицы Выселки. Дипломом II степени награжден Алексей Иванов из Краснодара. III место завоевал Дмитрий Халяпин — старший алтарник храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара. В произвольной программе дипломом I степени награжден Евгений Смольянов из Крымска, дипломом II степени — Александр Михалевич из Усть-Лабинска, дипломом III степени — Алексей Цыбезов из города Гулькевичи.

Участников краевого фестиваля колокольного звона во Дворце искусств «Премьера» поздравила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. «Фестиваль проходит второй год, и мы стараемся, чтобы он стал традиционным. Верю, что мы встретимся на десятом фестивале», — отметила В. Лапина. Победители получили дипломы и ценные подарки, всем конкурсантам были вручены дипломы за участие.

Также в рамках фестиваля была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства православной тематики, а на площади у дворца искусств «Премьера» выступили самодеятельные коллективы Краснодарского края.

Редакция текста от: 15.01.2018 21:09:42