Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Козельске открылась выставка, посвященная русскому философу-славянофилу Киреевскому

05.02.2007 Выставка «Истинный выразитель сокровенной сущности русского духа», посвященная 200-летию со дня рождения философа Ивана Васильевича Киреевского открылась в козельском филиале Калужского областного краеведческого музея.

По словам заведующего отделом музея, кандидата исторических наук Виталия Бессонова, материалы выставки в Козельске раскрывают закономерности развития Киреевского-славянофила, показывают ведущую роль Православия и Оптиной Пустыни в истории России.

Иван Киреевский — известный русский философ, публицист, критик, общественный деятель, один из лидеров славянофильства. Жизнь и творческий путь Киреевского тесно связан с Калужским краем. Дворянский род Киреевских ведет свое начало с калужской земли, где в XVII в. ему была пожалована вотчина в Долбино (в конце XVIII - начале XX вв. Лихвинский уезд Калужской губернии, ныне Тульская область). Это родовое гнездо стало местом, где произошло становление Киреевского как славянофила. Не менее важную роль в судьбе Киреевского сыграла Оптина Пустынь и особенно духовник его семьи - иеромонах Макарий.

Оригинальная экспозиция выставки содержит подлинные предметы и документы. Работа выставки продлится до августа 2007 г.

АНН/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.02.2007 00:00:00