Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве представлена церковно-государственная программа «Духовно- нравственная культура подрастающего поколения России»

02.02.2007 На ХV Международных Рождественских чтениях в Москве 1 февраля состоялась презентация церковно-государственной программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России", рассчитанная до 2010 года.

Программа предусматривает создание культурных центров для детей и юношества, а также проведение курсов повышения квалификации для преподавателей Основ православной культуры. Слушатели таких курсов получат государственные сертификаты. Финансирование проектов будет производиться за счет федерального и региональных бюджетов, а также с привлечением средств благотворительных фондов.

Инициаторами программы выступили председатель учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских Духовных школ архиепископ Верейский Евгений и министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

По словам А.Соколова, "такие программы обязательно должны осуществляться при взаимодействии Церкви, государства и общественности". "На сегодняшний день есть известный опыт такого взаимодействия — это Праздник славянской письменности и культуры, который пользуется большим успехом", — добавил он.

В программу вошли научные, образовательные, информационно- издательские, кинематографические, культурологические и социальные проекты, в рамках которых уже прошли несколько мероприятий. В их числе — всероссийский кинофестиваль детских и юношеских фильмов "Лучезарный ангел", а также благотворительное комплектование региональных школьных библиотек православной литературой.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.02.2007 00:00:00