Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Каноническая Украинская Православная Церковь создаст на Ровенщине охранные дружины для защиты от раскольников

03.03.2006 28 февраля по благословению архиепископа Ровенского и Острожского Варфоломея в Свято-Георгиевском храме Ровно состоялось собрание духовенства Ровенской епархии Украинской Православной Церкви. Одной из главных тем были предстоящие парламентские выборы и охрана священников и прихожан в особенно нестабильных с религиозной точки зрения приходах.

В своем выступлении архиепископ Варфоломей сказал, что прийти и проголосовать на выборах – это обязанность каждого гражданина Украины, а за кого голосовать – каждый человек должный определиться сам, согласно своим убеждениям.

Во время собрания присутствующие обсуждали возможность создания православной общественной дружины или братства, которое выполняло бы охранные функции в особенно нестабильных с религиозной точки зрения приходах. Это стало актуальным в контексте последних событий, связанных с разбойничьими нападениями на православных священников и прихожан.

RISU/Седмица.Ru

Редакция текста от: 03.03.2006 00:00:00