Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось великое освящение храма-усыпальницы праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга

10.11.2017 9 ноября 2017 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил великое освящение храма-усыпальницы святого праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре г. Санкт-Петербурга.

Храм был освящен в честь пророка Божия Илии и праведной царицы Феодоры — небесных покровителей родителей святого Иоанна Кронштадтского.

Накануне вечером, 8 ноября, было совершено всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря протоирей Николай Беляев и протоиерей Михаил Пшеничный.

За богослужением молились: настоятельница обители игумения Людмила (Волошина) с насельницами; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); гости и прихожане обители.

По окончании богослужения архиепископ Феогност посетил подворье монастыря в д. Вартемяги, где совершил панихиду на могиле схиигумении Серафимы (Волошиной) (1956-2013), настоятельницы Иоанновского ставропигиального женского монастыря с 1991 по 2013 гг. (9 ноября — день преставления схиигумении Серафимы).

9 ноября архиепископ Феогност совершил великое освящение храма-усыпальницы и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), старший клирик монастыря протоиерей Николай Беляев и др.

По окончании богослужения архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка Феогност передал игумении Людмиле и сестрам обители благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравления Его Святейшества по случаю освящения храма.

За праздничной трапезой архиепископ Феогност вручил благодарственные грамоты священнослужителям и мирянам, помогавшим обители в ремонте храма-усыпальницы.

Редакция текста от: 10.11.2017 20:09:06