Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Муфтий Гайнутдин сравнил курс «Основы православной культуры» с… бомбой замедленного действия

30.01.2007 Преподавание в ряде регионов РФ предмета "Основы православной культуры" противоречит Конституции страны, считает глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Нас не могут не беспокоить попытки придать новые оценки российской истории, связанные с возвеличиванием одного народа и принижением роли других. В нарушение принципа Конституции нашего государства уже в 74 субъектах введен в школах предмет "Основы православной культуры", - сказал Р.Гайнутдин во вторник 30 января на совещании представителей региональных общественных организаций в Москве.

По его словам, то утверждение, что каждый россиянин должен знать православную культуру и православную историю России, "является навязыванием всему обществу идей превосходства одной культуры и одного народа над остальными". "Преподавание только предмета "Основы православной культуры" ставит мусульман, иудеев и буддистов в положение младших братьев", - убежден муфтий.

Р.Гайнутдин также сообщил, что на одной из встреч с министром образования и науки Андреем Фурсенко он заявил, что позиция Совета муфтиев по вопросу преподавания религии в школах "немножко отличается от позиции Русской Православной Церкви". "Если будет принято однобокое решение, вы закладываете бомбу на десятилетия вперед, и неизбежен конфликт, если сегодня будут преподавать культуру одной религии", - привел Р.Гайнутдин свои слова в беседе с министром.

Он также призвал к созданию в России специального ведомства по делам национальностей. "Каждые ведомства у себя в отделе копошатся, занимаются межнациональными вопросами, им еще навязали и межрелигиозные вопросы, как будто они знают, что такое религия и как нужно работать с религиозными организациями", - посетовал муфтий. "Я всегда считал, что вопросами межнациональных отношений должно заниматься специальное ведомство: это должно быть министерство по делам национальностей. Мусульманским духовенством и мусульманами данный вопрос был поддержан", - добавил Р.Гайнутдин.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 30.01.2007 00:00:00