Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча патриарха Кирилла с президентом Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёевым

30.09.2017 29 сентября 2017 года в Ташкенте состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым.

На встрече присутствовали глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В.Л. Тюрденев, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Глава государства отметил исторический характер и особое значение визита Предстоятеля Русской Православной Церкви, с учетом стратегического партнерства России и Узбекистана.

В ходе беседы был затронут вопрос воспитания детей и молодежи. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул важность развития религиозного образования, которое позволяет воспитывать подрастающее поколение в духе неприятия псевдорелигиозного экстремизма.

Ш.М. Мирзиёев, в свою очередь, назвал отмечаемое 145-летие Ташкентской епархии значительной датой и отметил важную роль епархии и лично митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в деле развития религиозной жизни, укрепления гражданского мира и согласия в стране.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «Я с теплым чувством приехал в Узбекистан, прежде всего потому, что много раз здесь бывал, — можно сказать, в разные исторические эпохи, — и воспоминания даже о пребывании здесь в советское время остались самые позитивные. Сегодня я уже говорил о том, что отношение к религии в Узбекистане было на порядок лучше, чем в России. Хотя во главе государства стояли партийные люди, разделявшие ту же самую идеологию, что и в Москве, но всегда чувствовалось некое уважение к религиозному фактору, быть может, не вполне ясно демонстрируемое».

«Российский народ очень ценит все то, что сейчас в России происходит. Россия занимает сейчас достойное место в мировом сообществе, отстаивает свою точку зрения, и это чувство национального самоуважения очень важно для народа», ― отметил Святейший Владыка.

«Мне кажется, что сейчас и в Узбекистане, особенно в связи с Вашим избранием, происходит то же самое. Мне приходится встречаться с различными представителями вашей страны, в том числе с теми, кто имеет отношение к науке, к образованию, и мы видим, как это чувство самоуважения усиливается», ― заявил Предстоятель Русской Церкви.

Ш.М. Мирзиёев и Святейший Патриарх Кирилл обсудили широкий круг тем, в том числе вопросы взаимодействия Ташкентской епархии с руководством Узбекистана.

Редакция текста от: 02.10.2017 07:06:51