Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скит преподобного Саввы Сторожевского необратимо разрушается

29.01.2007 Святыня Русской Православной Церкви и историческая реликвия государства Российского – скит преподобного Саввы Сторожевского – разрушается вследствие погодной аномалии зимы 2006-2007 года, сообщил наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря игумен Савва (Фатеев) корреспонденту «Седмицы.Ru».

По словам отца-наместника, реставрационные исследовательские работы выявили неустойчивость грунта, в результате чего начались необратимые процессы разрушения почвы, на которой расположен скит, и фундаментов зданий скитского комплекса: кирпичного храма в честь преподобного Саввы Сторожевского, недавно восстановленных келейного помещения и каменной ограды.

«Скит постепенно сползает в сторону реки Сторожка. Если сейчас мы не озаботимся решением этой проблемы – укреплением фундаментов зданий скита, то можем вообще потерять величайшую святыню Русского Православия. У нас также есть заключение специалистов о том, что в связи с оттепелью ноября-декабря 2006 г. процесс разрушения скита только усугубился», – сообщил игумен Савва.

По словам отца Саввы, еще в ходе недавно проведенной реставрации скита были обнаружены пустоты в фундаменте храма, которые удалось заполнить бетоном. В скиту в настоящее время живет братия под началом скитоначальника игумена Феодосия, однако богослужения в храме совершать запрещено в виду критического состояния здания.

Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.01.2007 00:00:00