Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пермские православные священники играют рок солдатам, студентам и заключенным

24.01.2007 Пермский православный вокально-инструментальный ансамбль с участием священников гастролирует по местным военным частям и колониям.

"Что такое рок вообще? Это протест. И я протестую против бездуховности современного общества", - говорит руководитель коллектива отец Николай Чернов в опубликованном в среду 24 января интервью пермскому выпуску газеты "Комсомольская правда".

Свой первый ансамбль он создал еще до того, как принять сан, однако сочиняемая музыка на тот момент не приносила молодому человеку удовлетворения.

"Все изменилось, когда я попал в Троице-Сергиеву Лавру. Услышал выступление церковного хора - и оцепенел... Служба длилась около трех часов, а мне показалось - минут десять. Только тогда и понял, чего я хочу от собственного творчества", - рассказывает священник.

На сцене православные музыканты обычно импровизируют: для старшего поколения поют бардовские песни, а для молодежи исполняют рок.

"Легче добиться внимания зрителей, если говорить с ними на близком им языке. Мы не стремимся срывать аплодисменты и окружать себя поклонниками. Но если хотя бы десять человек после концерта захотят приобщиться к Богу - это уже победа", - отмечает отец Николай.

ИНТЕРФАКС-Религия/Cедмица.Ru

Редакция текста от: 24.01.2007 00:00:00