Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На западе Украины раскольники сорвали богослужение в храме канонической Церкви и сломали царские врата

16.05.2017 Несколько десятков сторонников самопровозглашенного "Киевского патриархата" ворвались в храм Украинской Православной Церкви, где в это время шло богослужение, и сломали царские врата.

"Священники Киевского патриархата" со своими сторонниками в количестве около 20 человек ворвались в Петропавловский храм села Кинаховцы Тернопольской области в понедельник вечером, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Как сказано в сообщении, сторонники раскола прорвались к алтарю и, сломав царские врата, вошли в алтарь, где начали совершать свое "богослужение". Настоятель храма священник Виталий Гурева пытался помешать захвату храма, однако сторонники "Киевского патриархата" вытолкали его на крыльцо и столкнули с лестницы.

В Украинской Православной Церкви отмечают, что это уже не первая попытка раскольников захватить Петропавловский храм села Кинаховцы. Накануне сторонники "Киевского патриархата" требовали у старосты храма ключи от церкви, чтобы совершить там свой "молебен", однако не добились своего.

Как сообщалось, в начале марта в течение нескольких недель прихожане села Кинаховцы отстаивали право молиться в собственном храме, относящемся к Украинской Православной Церкви. Этому пытались помешать активисты радикальной организации "Правый сектор" (запрещена в РФ).

Редакция текста от: 16.05.2017 21:07:04