Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольничий «Киевский патриархат» учредил два экзархата - Российский и Европейский

15.05.2017 Синод непризнанной в православном мире раскольнической «Украинской православной церкви — Киевского патриархата» (УПЦ КП), заседание которого состоялось 13 мая 2017 г. под председательством самозванного патриарха Филарета (Денисенко), принял решение о создании на территории России («в пределах международно признанных границ») Российского экзархата УПЦ КП. Об этом сообщается на официальном сайте украинских раскольников

В состав новообразованного Российского экзархата УПЦ КП, согласно решению Синода раскольнической церкви, вошли Белгородская и Богородская епархии УПЦ КП, ранее созданные украинскими раскольниками на территории Российской Федерации. Руководить Российским экзархатом Синод УПЦ КП поручил митрополиту Белгородскому и Обоянскому Иоасафу (Шибаеву).

Синод УПЦ КП на своем заседании 13 мая также принял решение о создании Европейского экзархата УПЦ КП. Возглавит вновь созданную структуру архиепископ Ровенский и Острожский Иларион (Процик), председатель Синодального управления внешних церковных связей УПЦ КП.

Синод УПЦ КП постановил включить в состав Европейского экзархата епархию и приходы УПЦ КП в странах Европейского Союза и в Швейцарской Конфедерации. В составе УПЦ КП в Европе по состоянию на 13 мая 2017 г. действуют 44 прихода: в Нидерландах - 2, в Венгрии - 1, в Италии - 8, во Франции - 6, в Швеции - 5, в Германии - 6, в Испании - 3, в Португалии - 5, в Чехии - 1, в Великобритании - 1, в Литве - 1, в Финляндии - 1, в Австрии - 1, в Словении - 1, в Греции - 1, в Швейцарии - 1. Во Франции действует епархия УПЦ КП, которую возглавляет митрополит Парижский Михаил (Лярош). Другие приходы украинских раскольников в Европе находились "под опекой" архиепископа Ровенского и Острожского Илариона.

Редакция текста от: 15.05.2017 17:00:41