Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Тысячи мусульман призывали открыть Айя-Софию для молитвы

15.05.2017 Ранним утром субботы на площади перед стамбульским музеем "Айя-Софья" собралось несколько тысяч мусульман для того, чтобы призвать власти открыть древнейшую святыню в качестве мечети.

В четыре часа утра площадь начала заполняться верующими, которые собрались здесь под лозунгами "Возьми коврик для молитвы и приходи" и "Цепи рвутся - Айя-Софья открывает двери". После того, как прозвучал азан (призыв) к утренней молитве, тысячи мусульман совершили намаз, сообщает сайт "NewsTurk".

Организаторами этой акции, посвященной 564-й годовщине завоевания Константинополя и превращения собора Святой Софии в мечеть, стали несколько религиозных и неправительственных организаций из Стамбула и других городов Турции.

В 1935 году, согласно декрету Ататюрка, Айя-Софья стала музеем, а с фресок и мозаик были счищены скрывавшие их слои штукатурки. Декрет также утверждал, что в самом здании запрещены какие-либо религиозные мероприятия.

Редакция текста от: 15.05.2017 16:49:26