Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Приднестровье Церковь подняла земельный вопрос

23.01.2007 Епископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан (Овчинников) считает, что в вопрос церковного землепользования пора внести ясность и законодательно оформленную определенность. Об этом он заявил на заседании церковного Совета Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Правда, по словам архиерея, на данный момент «можно пока лишь говорить о возможности землепользования, а не полного возвращения Православной Церкви земельных наделов, отнятых советской властью во времена богоборчества».

По словам епископа Юстиниана, вопрос о земле назрел связи с тем, что многие приходы из-за бедности не могут нанять специалиста для оформления нужных бумаг. И земельный надел, хоть и используется, но с юридической точки зрения, подвешен в воздухе.

Архиерей отметил, что «мы все больше входим в пору рыночных отношений. И, возможно, случится так, что какой-либо состоятельный человек захочет взять приглянувшейся кусок церковной земли, чтобы что-то выстроить там».

Земельный вопрос, по мнению епископа, должен решаться непосредственно при поддержке государства. Уже найдено взаимопонимание в этом вопросе с президентом Приднестровья Игорем Смирновым. Оптимальное решение – все документы на владение церковной недвижимостью и землепользование должны быть зарегистрированы на епархиальное управление.

«Эта централизация позволит более успешно защищать церковные интересы и будет своеобразной гарантией, что никакие раскольники, из «Бессарабской митрополии» или «Украинского патриархата», не захватят то, что принадлежит Православной Церкви», – добавил епископ Юстиниан.

Что же касается реституции, то есть возвращения земель, бывших в пользовании Православной Церкви до революции 1917 года, то об этом речь пока не идет. Архиерей считает, что сегодня стоит говорить не о реституции, а скорее о заработной плате священникам от государства. Ведь после секуляризации (конфискации церковных земель Екатериной II) и вплоть до революции 1917 государство выплачивало денежное пособие духовенству в качестве своеобразной арендной платы за пользование конфискованными землями.

Епископ Юстиниан считает, что хотя бы небольшим участком земли необходимо наделить все городские и сельские приходы, Тираспольско-Дубоссарской епархии. Как отметил владыка, «в последнее время наблюдается отток рабочего населения из сел». «А храмы наполняются только пожилыми людьми. И следующим этапом может стать бегство духовенства из села», – заметил епископ Юстиниан.

Новый Регион/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.01.2007 00:00:00