Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Тернопольщине верующие ночуют в своих храмах, чтобы не допустить их захвата раскольниками

01.03.2017 Даже в канун Прощёного воскресения украинские раскольники и поддерживающие их праворадикалы не отказались от своей захватнической политики в отношении канонической Украинской Православной Церкви. Накануне Великого поста нападению с их стороны подверглась община храма святых апостолов Петра и Павла села Кинаховцы Збаражского района Тернопольской области Украины. Верующие вынуждены были закрыться в своём храме и находиться в нём неотступно даже ночью, чтобы не допустить силового захвата храма боевиками «Киевского патриархата», сообщает информационное агенство Русская Линия.

Как рассказал настоятель храма отец Виталий Гурев, 25 февраля его прихожане провели собственное приходское собрание, но категорически отказались участвовать в сельском собрании, созванном по инициативе сторонников лжепатриарха Денисенко. «Мы понимаем, что наше участие добавляет больший вес их „голосованию“, а за правдивость результата никто не будет отвечать. Вместо этого мы провели своё собрание, на котором подготовили обращение к президенту и премьер-министру Украины с просьбой защитить наши права как религиозной общины — юридического лица», — сообщил священнослужитель.

Верующие общины рассказали, что, прежде всего, это обращение касается защиты устава. Оно подкреплено списком с фамилиями, паспортными данными и подписями прихожан — жителей села, которые высказываются за то, чтобы не дать областной власти перерегистрировать основной документ общины в устав «Киевского патриархата». Тернопольская ОГА неоднократно прибегала к этому незаконному шагу, в ответ на что общины УПЦ, которых лишили статуса юридического лица, подавали иски в суд.

«25 февраля „инициативная группа“ сторонников УПЦ КП организовала собрание в сельском клубе. Однако в объявленное время пришли около сорока человек, из которых десять человек живут в других селах. От нашей общины туда зашёл я с ещё двумя верующими — мы были уполномочены заявить, что не будем участвовать в их затеях», — отметил о.Виталий.

Селяне говорят, что для обеспечения явки на собрание было сделано всё возможное и невозможное. Значительная часть из них работает на местном предприятии, которое производит минеральную воду. В эту субботу люди здесь получили выходной, поскольку администрация этого завода поддерживает раскольников. Однако на количестве пришедших на собрание это не повлияло.

Когда стало очевидно, что люди не поддерживают инициативу передачи храма «Киевскому патриархату», раскольники начали ездить по сельским улицам и агитировать жителей, чтобы они шли на собрание. Однако даже такая активность не слишком повлияла на число собравшихся. Так что есть надежда, что раскольники на этот раз потерпят фиаско.

Редакция текста от: 01.03.2017 21:50:07