Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В музее Храма Христа Спасителя пройдет выставка Богородичных икон «Неувядаемый цвет»

16.01.2007 В музее Храма Христа Спасителя 17 января откроется выставка богородичных икон "Неувядаемый цвет", сообщили в пресс-службе музея истории Москвы.

"Впервые посетители смогут познакомиться со значительной частью уникального собрания богородичных икон, насчитывающего более 400 памятников XVII-XX веков, не имеющего аналогов по разнообразию иконографических тем, изводов и сюжетов", - говорится в пресс-релизе.

На выставке будет представлено около 200 икон. Среди них москвичи и гости города смогут увидеть чудотворные и чтимые образы Богоматери, иконы на темы земной жизни и чудес, совершенных Пресвятой Богородицей. Причем, некоторые иконы специалисты относят к исключительно редким по иконографии, представляющим собой бесценный материал для изучения и исследования.

Все экспонаты выставки представлены музеем икон Пресвятой Богородицы, который был основан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на благотворительные средства. В 2004 году был издан первый каталог икон из собрания музея, ставший библиографической редкостью.

Выставка будет работать до 14 февраля.

РИА «Новости»/Седмица.Ru

Редакция текста от: 16.01.2007 00:00:00