Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинская греко-католическая церковь подготовила послание к православным епископам по случаю 60-летия Львовского Собора 1946 г.

02.03.2006 Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) в канун 60-й годовщины Львовского Собора 1946 г. подготовила послание к православным владыкам. Содержание этого послания глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар пока не предал гласности. "Хотим оставить им свободу воспринять его и реагировать, а не ставить в определенную позицию и вынуждать оправдываться. Это братское обращение, и увидим каким будет отзыв", - прокомментировал глава УГКЦ.

Что касается этой даты, то, по словам главы УГКЦ, отметить ее нужно. "Это болезненная дата и ее невозможно обойти, - считает он. - Но мы делаем это не для того, чтобы плакать над собой и раззуживать межконфессиональную вражду, а наоборот. Наша цель - на основании опыта подумать, как действовать дальше, чтобы достичь единства Церкви. Это наша цель. Полная и позитивная. Хотим, чтобы миряне, прочитав обращение на этот счет, также задумались над тем, какие шаги нужно сделать, чтобы вернуть единство".

8-10 марта 1946 во Львове состоялся Собор, который провозгласил отмену Брестской унии 1596 года и воссоединение УГКЦ с Русской Православной Церковью.

ИА REGNUM/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.03.2006 00:00:00