Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл совершил освящение Успенского собора Сурожской епархии после реконструкции

16.10.2016 16 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Сурожской епархии в связи с празднованием 300-летия присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах, посетил Успенский собор в Лондоне.

При входе в храм Предстоятель Русской Православной Церкви освятил написанную недавно в каменном киоте у западной стены фреску с изображением Пресвятой Богородицы, а также колокола, которые впоследствии будут размещены на колокольне собора.

Святейший Патриарх совершил освящение Успенского собора после реконструкции и отслужил в храме Божественную литургию. Святейшему Владыке сослужили: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ), архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Керченский Анатолий, викарий Сурожской епархии, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, епископ Корсунский Нестор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

В числе сослуживших за Божественной литургией были иерархи Поместных Православных Церквей: епископ Тропейский Афанасий (Константинопольский Патриархат), митрополит Британских островов и Ирландии Силуан (Антиохийский Патриархат), епископ Восточно-Американский Ириней (Сербская Православная Церковь), митрополит Западной и Южной Европы Иосиф (Румынская Православная Церковь), а также клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Георгий Трапаидзе.

В алтаре молился митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат).

Святейшему Патриарху Кириллу также сослужили заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Епархиального округа Юго-Западной Англии протоиерей Бенедикт Рамсден, благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, духовенство Поместных Православных Церквей, приходов Русской Православной Церкви из Великобритании, Германии, других стран Европы.

В этот торжественный день храм посетил принц Майкл Кентский.

В Успенском соборе присутствовали: архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз (Церковь Англии), Апостольский нунций в Великобритании архиепископ Антонио Меннини и архиепископ Кевин МакДональд (Римско-Католическая Церковь), глава Британской епархии Коптской Церкви епископ Ангелос, глава Армянской Апостольской церкви Великобритании епископ Иоаким Манукян, митрополит Мор Афанасий Том Даккама (Сиро-Яковитская Церковь), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко, дипломатические представители других государств.

Богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках.

В храме пели хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова и хор Успенского кафедрального собора (регент ― К.А. Краюшкин).

Телеканал RT вел прямую трансляцию из Успенского собора.

По запричастном стихе в алтаре состоялась краткая беседа Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла с принцем Майклом Кентским. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил собеседника за присутствие на богослужении и отметил, что связи между русским и английским народами имеют давнюю историю.

По завершении Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал архиепископ Сурожский Елисей, отметивший, в частности: «В этот знаменательный день Вы, Ваше Святейшество, освятили наш любимый кафедральный собор. И мы глубоко благодарны Вам за внимание, отеческую заботу и за Первосвятительскую молитву. Практически все, кто молится в этом храме, вложили в него свой труд ― кто-то пожертвовал большие средства, кто-то трудился своими руками, а кто-то молитвенно сопереживал сердцем. И для всех нас нет большей награды, чем Ваша отеческая молитва у престола Божия в нашем кафедральном соборе. Для всех нас большая награда ― видеть и свидетельствовать, что Вы твердой рукой ведете народ Божий не только в канонических пределах нашей Церкви, но и за ее пределами, не оставляя молитвой и попечением Ваших чад, в рассеянии сущих».

Архиепископ Елисей преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарший жезл.

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом ко всем собравшимся в Успенском соборе.

В дар храму Святейший Владыка передал старинный образ Божией Матери «Достойно есть».

Всем присутствующим за богослужением были вручены иконки с изображением Всех святых Британских островов и Ирландии с Патриаршим благословением.

Редакция текста от: 17.10.2016 07:46:19