Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Эстонская Православная Церковь не намерена переходить в Константинопольский Патриархат

03.10.2016 Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата не согласна объединяться с Константинопольским Патриархатом.

"Нам не о чем разговаривать. С Константинополем у нас нет ничего общего", - заявил в субботу газете "Postimesees" митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (Якобс).

Он отметил, что? в отличие от Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского Патриархата, "у нас живая Церковь".

"С чем нам объединяться? Нам не с чем объединяться. Что это за церковная жизнь, когда у них на несколько приходов один священник, который служит один день в одной, другой день в другой церкви?" - задал вопрос митрополит.

Он видит в инициативе Константинополя политический подтекст, стремление увести приходы у Московского Патриархата.

Как заявил в пятницу митрополит ЭАПЦ КП Стефаний, у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Церквей Константинопольского и Московского Патриархатов.

Он пояснил, что в своем предложении исходит из решений прошедшего в июне на Крите Всеправославного Собора, заявившего, в частности о недопустимости существования в одном государстве двух Православных церквей.

Русская Церковь считает Эстонию своей канонической территорией. Константинопольский Патриархат это мнение периодически оспаривает. При этом Московский Патриархат неоднократно обвинял Константинополь в попытке внести раскол в эстонское православие.

Редакция текста от: 03.10.2016 17:18:36