Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мощи преподобного Силуана Афонского принесены в Москву

19.09.2016 19 сентября 2016 года первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност и насельники московских монастырей на Ленинградском вокзале Москвы торжественно встретили ковчег с главой преподобного Силуана Афонского и чудотворную икону Спасителя, перед которой святому было явление Господа Иисуса Христа.

Затем святыни были перевезены на подворье Афонского Пантелеимонова монастыря.

На Афонском подворье на Швивой горке за Яузой в храме св. великомученика Никиты митрополит Арсений возглавил молебен перед святыми мощами прп. Силуана Афонского.

Божественную литургию в этот день совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); настоятель подворья Афонского монастыря в Москве игумен Никон (Смирнов); братия Троице-Сергиевой лавры и подворья Афонского монастыря.

За богослужением молились: митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); монашествующие, несущие послушание в Московской Патриархии.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Встречей афонских святынь в Москве начались юбилейные торжества, приуроченные к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. 21 сентября после Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в открытии выставки архивных материалов «Русь и Афон» в музее Храма Христа Спасителя. В этот же день начнет свою работу научная конференция «Русь ― Святая Гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства».

На подворье мощи будут пребывать до завтра. Вечером 20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, мощи будут перенесены в Храм Христа Спасителя, где всенощное бдение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

21 сентября, после Патриаршей Литургии в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, мощи из Храма Христа Спасителя будут доставлены в Данилов монастырь, где будут находиться до 24 сентября.

Редакция текста от: 20.09.2016 07:26:07