Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Греции принят закон, разрешающий кремацию покойников

02.03.2006 Греческий парламент проголосовал в среду за закон, разрешающий кремацию мертвых. За принятие этого закона на протяжении ряда лет выступали правозащитные организации.

"Кремация будет разрешена тем, кто сознательно хочет уклониться от традиционного погребения, принятого в Греческой Церкви", - сказал, выступая в парламенте, один из разработчиков закона депутат Никос Георгиадис (Nikos Georgiadis).

Православным христианам, которые составляют подавляющее большинство населения страны, по-прежнему предписывается традиционное погребение в земле. Они могут избрать посмертную кремацию, но это будет означать разрыв отношений с Греческой Православной Церковью. Такая формулировка закона дала основание некоторым парламентариям, в частности, коммунистам, назвать закон "половинчатым" и "нерешительным". По их мнению, кремацию следует разрешить гражданам любого вероисповедания. Сожжение мертвых, принятое в ряде восточных религиозных традиций, а также в некоторых светских государствах, противоречит практике, принятой у христиан, которые хоронят своих покойников в земле. Христиане ждут Второго Пришествия Господня и воскресения мертвых, и поэтому многие считают недопустимым сжигать человеческое тело.

Однако в Греции традиционное погребение не всегда означает, что покойника просто кладут в землю. На протяжении веков в этой небольшой гористой стране, где земельные наделы весьма ограничены, сложился особый обряд погребения. Тело предают земле, но через несколько лет, когда кости очистятся от плоти, их выкапывают и складывают в оссуарий (специальный ларец для костей), который ставят в семейной усыпальнице. Этот обряд, вполне согласующийся с христианскими убеждениями, широко применяется в Греции и в наши дни.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.03.2006 00:00:00