Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Русской Православной Церкви признал Собор на Крите важным событием, но отметил, что он не может рассматриваться как Всеправославный

15.07.2016 Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, комментируя решения, принятые 15 июля 2016 года членами Священного Синода Русской Православной Церкви в ходе его заседания, остановился на вопросе об определении отношения Русской Православной Церкви к Собору, состоявшемуся на Крите 18-26 июня.

"Священный Синод постановил признать, что состоявшийся на Крите Собор, в котором приняли участие Предстоятели и архиереи десяти из пятнадцати автокефальных Православных Поместных Церквей, явился важным событием в истории соборного процесса в Православной Церкви", - заявил Владимир Легойда, добавив, что "вместе с тем в решении Синода подчеркнуто, что основу общеправославного сотрудничества на протяжении всего соборного процесса составлял принцип консенсуса, в то время как проведение Собора при отсутствии согласия со стороны ряда автокефальных Православных Церквей нарушает этот принцип".

"Вследствие этого Священный Синод постановил, что состоявшийся на Крите Собор не может рассматриваться как Всеправославный, а принятые на нем документы - как выражающие общеправославный консенсус", - подчеркнул представитель Церкви.

Председатель Синодального отдела также отметил, что документы, обсуждавшиеся в ходе Собора на Крите, решено передать для изучения Синодальной библейско-богословской комиссии, по итогам которого представить выводы Священному Синоду.

Редакция текста от: 15.07.2016 20:20:47