Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый в России храм-памятник с мемориалом чернобыльцам заложили на Белгородчине

13.07.2016 В поселке Волоконовка Белгородской области дали старт строительству мемориального комплекса с храмом-памятником ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которое приурочили к 30-летию одной из крупнейших техногенных катастроф. Закладной камень будущего храма освятил 9 июля 2016 года митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«Сегодня мы освещаем закладной камень храма Спаса Нерукотворного, который называют также "Чернобыльский Спас". Икона написана в память о погибших, которые положили свою жизнь, чтобы мы с вами имели жизнь. Я не знаю другого места, где бы в 30-летие закладывался храм в честь героев трагедии, унесшей жизни тысяч людей. И до сих пор эта страшная беда живет во многих семьях», — сказал на освящении владыка Иоанн.

«Храм, который мы с вами построим, будет храмом Спаса Нерукотворного. Он будет посвящен всем спасателям человечества, работа которых порой выходила за пределы человеческих возможностей», — отметила, в свою очередь, член Общественной палаты Российской Федерации Ирина Сорокина. По ее словам, мемориальный комплекс с храмом станет первым подобным сооружением в России.

Ирина Сорокина и ее супруг Валерий Сорокин, которого не стало в 2014 году, в числе первых отправились ликвидировать последствия аварии на Чернобыльской АЭС. «И я, и мой муж были ликвидаторами. Чем бы мы ни занимались в жизни, тема ликвидаторов всегда была рядом с нами. Ко мне сейчас стекается огромное количество информации, фотографии, истории судеб ликвидаторов. Хочется все это собрать, обработать и дать возможность людям рассказать о себе», — поделилась она. И. Сорокина сообщила, что вся собранная информация станет основой книги памяти ликвидаторов, которая будет находиться в новом храме.

Непосредственно строительство храма-памятника начнется в августе, а к лету 2017 года работы планируется уже завершить. В мемориальный комплекс также войдет Аллея памяти ликвидаторов. Строительство мемориала поддержали член Общественной палаты певица Диана Гурцкая, фигуристка Ирина Слуцкая, певец Авраам Руссо.

Редакция текста от: 13.07.2016 17:19:16