Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Официальный представитель Константинопольского Патриархата выразил недовольство открытой публикацией Афоном поправок к проектам документов Всеправославного Собора

24.06.2016 Официальный представитель Константинопольского Патриархата архидиакон Иоанн Хрисавгис раскритиковал публичное размещение Афоном своих предложений и поправок к текстам документов Критского Собора.

Священному Киноту гор Афон достаточно было бы направить поправки только в адрес главы делегации Константинопольского Патриархата, а не распространять их публично, заявил архидиакон Иоанн Хрисавгис, отвечая на вопросы по итогам третьего дня работы Собора Поместных Православных Церквей на Крите. "Святое сообщество, хотя это сообщество молчания и молитвы, опубликовало свои размышления и критические замечания на своем сайте. В результате многие другие епископы ознакомились с их комментариями и мыслями", - цитирует ТАСС представителя Константинополя.

Архидиакон Иоанн Хрисавгис пояснил, что "сообщество Святой горы, ее монастыри и скиты находятся под прямой духовной юрисдикцией Вселенского Патриарха", в связи с чем достаточно было бы направить поправки только в адрес главы делегации Константинопольского Патриархата, а не распространять их публично.

Редакция текста от: 24.06.2016 20:42:04