Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нижнем Новгороде открывается фотовыставка памяти митрополита Николая (Кутепова)

19.12.2006 19 декабря в Законодательном собрании Нижегородской области откроется фотовыставка памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Как сообщили организаторы, выставка отражает жизненный путь владыки, посвятившего его возрождению духовных ценностей на Нижегородской земле, построению диалога между конфессиями, налаживанию отношений между светской и духовной властью.

Выставка организована Фондом Памяти митрополита Николая. В открытии выставки примут участие спикер нижегородского парламента Евгений Люлин и депутат Законодательного собрания Иван Скляров, который возглавляет Фонд Памяти митрополита Николая.

С именем митрополита Николая связано возрождение многих храмов и обителей Нижегородской епархии. За годы его служения количество приходов епархии возросло в 10 раз, были открыты монастыри, в том числе и один из наиболее значимых в Русской Православной Церкви – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, куда в 1991 году были перенесены новоообретенные мощи преподобного Серафима Саровского.

За свою деятельность владыка Николай был отмечен как церковными, так и светскими наградами. Митрополит Николай был почетным гражданином Нижнего Новгорода.

Митрополит Николай скончался 21 июня 2001 года.

Новый Регион/Седмица.Ru

Редакция текста от: 19.12.2006 00:00:00