Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Представители Бишкекской епархии приняли участие в прошедшем в столице Киргизии обсуждении проекта Концепции религиозного и религиоведческого образования

31.03.2016 31 марта 2016 года в конференц-зале отеля «Плаза» в городе Бишкек состоялось обсуждение проекта Концепции по реформированию религиозного и религиоведческого образования в Киргизии.

Мероприятие прошло в рамках исполнения плана действий по реализации Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на 2015-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Кыргызстана.

В обсуждении приняли участие представители Аппарата Президента и Аппарата Правительства КР, представители Государственной комиссии по делам религий КР, представители Министерства образования и науки КР, преподаватели вузов, общеобразовательных школ, общественные деятели, представители ДУМ Киргизии, и др.

Бишкекскую епархию представляли руководитель миссионерского отдела, заведующая сектором образования и катехизации Татьяна Бабакова и куратор общеобразовательных православных школ епархии Марина Макарова.

Во время работы конференции главные спикеры мероприятия — члены рабочей группы по разработке документа ознакомили участников с основными направлениями Концепции и предоставили доклады, разъясняющие процессы реформирования религиоведческого и религиозного образования в стране.

В завершение встречи, в рамках обсуждения предоставленных докладов, участники конференции внесли замечания и рекомендации в рамках улучшения и дальнейшей реализации предлагаемого проекта. В целом, основные положения встречи, организованной Государственной Комиссией по делам религий КР, были восприняты положительно всеми ее участниками.

Редакция текста от: 31.03.2016 16:36:58