Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ученые отреставрируют накренившиеся церкви в новгородском музее

30.03.2016 Ученые отреставрируют три накренившихся храма в новгородском Музее народного деревянного зодчества "Витославлицы", сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель Новгородского государственного музея-заповедника.

Реставрационные работы будут проведены в церквях Николая Чудотворца 1757 года, Рождества Богородицы 1539 года и храме Успения Богоматери 1595 года.

Колокольня храма Николая Чудотворца постепенно наклоняется на север из-за тяжелых колоколов. В целях безопасности ученые намерены укрепить восьмерик, который является опорным для колокольного яруса.

Церковь Рождества Богородицы наклоняется на северо-восток. В этом храме ставится задача законсервировать положение конструкций и остановить развитие деформации. Для этого, в частности, на стены установят так называемые "сжимы".

Церковь Успения Богоматери находится в крайне тяжелом состоянии: у нее разрушается кровля, деформированы стены. Частичная реставрация не решит проблем, поэтому ученые решили полностью разобрать храм, заменить поврежденные конструкции и собрать его снова на прежнем месте.

Реставрационные работы планируется начать в 2016 году и завершить в течение трех лет.

Редакция текста от: 30.03.2016 17:05:21