Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Воткинске будет восстановлен храм, в котором крестили П.И.Чайковского

18.12.2006 В Воткинске (Удмуртская республика) началась реставрация Благовещенского собора. Когда-то в этом храме крестили П.И.Чайковского. Затем почти двухсотлетнее здание перестроили под кинотеатр и дом культуры. Только 5 лет назад было решено вернуть его Церкви.

Восстановление храма началось с алтаря и купола, затем последует реставрация колокольни. К 2008 году планируется воссоздать внешний облик собора. Также в епархии планируют восстановить внутреннюю отделку - в первую очередь, настенную и потолочную росписи. Сведения о том, как выглядел собор до перепланировки, мастера почерпнут из фотографий и воспоминаний старожилов.

Благовещенский собор относится к памятникам местного значения. Поэтому реконструкция должна производиться за счет города, однако пока в бюджете Воткинска средств на эти цели нет. В епархии надеются, что с восстановлением храма поможет попечительский совет.

Udm-Info/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.12.2006 00:00:00