Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В городе Газалкент (Узбекистан) освящен новопостроенный православный храм

28.02.2016 27 февраля 2016 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил великое освящение храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в узбекском городе Газалкент и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Храм освящен спустя почти 15 лет со дня основания.

Главе Среднеазиатского митрополичьего округа сослужили благочинный Ташкентского церковного округа Ташкентской епархии митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, митрофорный протоиерей Александр Гречушкин, настоятель храма протоиерей Борис Маслаков, протоиерей Сергий Стаценко, игумен Нектарий (Блинов), протодиакон Александр Несин, иеродиаконы Спиридон (Поздеев) и Модест (Бузин).

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина (Мальгина) с сестрами обители.

По завершении Литургии владыка Викентий поздравил настоятеля храма и прихожан с торжеством. «Этот храм был построен с нуля в наше время. Для нас это большая радость, что на этой земле, на которой также была пролита кровь новомучеников и исповедников Церкви Русской, воздвигаются храмы Божии», — сказал архиерей.

Во внимание к пастырским трудам глава Митрополичьего округа вручил настоятелю храма отцу Борису Маслакову церковную награду — медаль в честь 200-летия со дня окончания Отечественной войны 1812 года, сообщает сайт Ташкентской епархии.

Редакция текста от: 29.02.2016 07:23:51