Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сербский патриарх призвал президента Порошенко положить конец захвату православных святынь на Украине

25.02.2016 Сербский патриарх Ириней от имени Синода направил президенту Петру Порошенко письмо, выразив глубокую обеспокоенность притеснениями канонического православия на Украине и угрозой захвата святынь всеправославного значения.

"Нашу христианскую совесть до глубины души волнует разрушение вековечного единства Православной церкви на Украине и поддержка этого разрушения, что ставит под угрозу единство всего вселенского православия, которое готовит в этом году свой великий Всеправославный Собор", - сказано в письме патриарха Иринея, которое цитирует сайт УПЦ.

Говоря о попытках захвата Киево-Печерской, Почаевской лавр и множества православных храмов раскольниками, патриарх отмечает, что "храмы и святыни одного народа существуют не для того, чтобы разделять или ссорить народ, но чтобы мирить людей, приумножать любовь к Богу и к ближним, поддерживать братское согласие".

Как сообщалось, недавно Минкультуры Украины отдало самопровозглашенному "Киевскому патриархату" храм на территории кафедрального комплекса Софии Киевской.

В конце декабря патриарх Ириней направил письмо патриарху Кириллу и митрополиту Киевскому Онуфрию, осудив действия радикалов в отношении верующих Украинской Православной Церкви.

"Зло может рядиться в одеяния веры, света и правды, но его плоды - ложь, разделение и ненависть к ближнему - неизменно обличают его. Раскольники из так называемого "Киевского патриархата" давно отвергнуты Православными церквами и относятся к православию только по имени, а их презрение к нормам христианской морали, готовность ненавидеть, лгать и проливать кровь есть живое тому свидетельство", - говорилось в письме главы Сербской церкви.

Редакция текста от: 25.02.2016 16:55:38